二分法.答案可能有错误、、、用二分法求方程x三次方-8=0 在区间(2.3)内的近似解经过几次二分后精确度能达到0.01

二分法.答案可能有错误、、、
用二分法求方程x三次方-8=0 在区间(2.3)内的近似解经过几次二分后精确度能达到0.01?
事实上 2的三次方-8=0 而区间(2,3)并没有包括它 所以根本不能在这个区间上找到任何的近似解 该题出自《世纪金榜》、、
vv2vd 1年前 已收到3个回答 举报

巴尔扎克与小裁缝 花朵


我认为有错.
二分法需 f(a)f(b)


2

乐一乐A9 幼苗


用二分法求方程x^3-8=0在区间(2.3)内的近似解经过几次二分后精确度能达到0.01?
区间长度为1, 每一次二分法后长度减半
1/2^n<=0.01
2^n>=100
n>=7
即7次。


0

游灵 幼苗


0,01=1/2^n n=log1/2 0.01 ≈6


0