高一题目遇到二元三次方程组……我看着好像是二元三次的,也有可能不是……反正不会解,习题上的,后面的答案解析就列了个算式,

高一题目遇到二元三次方程组……
我看着好像是二元三次的,也有可能不是……反正不会解,习题上的,后面的答案解析就列了个算式,写了个结果……怎么算啊……
x^2+(a+1)x-3=3
x^2+ax+a=1
如果要用到超出高一很多的知识就算了……
smfish 1年前 已收到3个回答 举报

孤天520 花朵


两式相减-----得到x=a+5
将x=a+5代入方程一(我带入的是方程一)消掉x,就得到关于a的方程
解得a1=-2,a2=-6
所以 x1=3,x2=-1


5

yuxuesong 幼苗


如果把a看作常数的话
就两式相减啊
x=a+5
再把x=a+5 带回原来的方程组
就是一元二次方程组了
化为a^2+8a+12=0
a=-2,-6
则a=-2 x=3 a=-6 x=-1


2

为为以以 幼苗


基本方法是初中的二元一次方程组的解法:消元
对二式分离a,x:
a(x+1)=-(x^2-1)
右边用平方差公式展开,左边(x+1)除过去
得a=1-x
带入第一式,消元完成,下面解方程知,x=3


1