分数题:1、甲乙丙三个书架共放书1300本,甲书架的本数是乙书架的5/6,是丙书架的20/21,这三个书架分别放书多少本

分数题:1、甲乙丙三个书架共放书1300本,甲书架的本数是乙书架的5/6,是丙书架的20/21,这三个书架分别放书多少本?
2、乙知甲校学生人数是乙校学生人数的2/5,甲校女生人数是甲校学生人数的3/10,乙校男生人数是乙校学生人数的21/50,那么两校女生总数占两校学生总数的几分之几?
3、甲乙丙三人共生产860个零件,甲完成的零件2/3的相当于乙完成的1/4,也相当于丙完成的3/5,求甲比丙少生产零件多少个?
4、甲、乙两数的和是300,甲数的2/5比乙数1/4多55,甲乙两数各是多少?
猪头一个 1年前 已收到1个回答 举报

zcc1988829 幼苗


1;甲书架的本数是乙书架的5/6,也就是甲书架的本数是乙书架的20/24
1300÷(20+24+21)=20
甲书架的本数是:20×20=400
乙书架的本数是:20×24=480
丙书架的本数是:20×21=420
2: 乙校女生人数是乙校学生人数;1-21/50=29/50
两校女生总数占两校学生总数;(3/10×2+29/50×5)÷(2+5)
=(3/5+29/10)÷7
=(18/30+87/30)×1/7
=105/30×1/7
=1/2
3:设:甲生产零件x个?乙生产零件y个?丙生产零件860-x-y个
可得方程组:2x/3=y/4 y=8x/3
2x/3=3/5(860-x-y)
把 y=8x/3代入2x/3=3/5(860-x-y)得:
2x/3=3/5(860-x-8x/3)
2x/3=516-3/5×11x/3
2x/3=516-11x/5
43x/15=516
x=180
乙生产零件=(8×180)÷3=480 丙生产零件=860-180-480=200
甲比丙少生产零件=200-180=20

4: 甲数 是x?
2/5x-1/4(300-x)=55
2/5x-75+1/4x=55
13/20x=130
x=200
乙数=300-200=100


1