4点几分,时针与分针成一条直线?

wangxiang2008 1年前 已收到3个回答 举报

潜水明人 幼苗


(20+30)/(1-1/12)=54又6/11分
答:四点54又6/11分,时针与分针成一条直线.


5

人在地球 幼苗


4点240/11分钟
设为x分钟
4+x/60=x/60*12
240+x=12x
11x=240
x=240/11


2

blinkingdew 幼苗


四点x分,分针转过了(x/60)*360度,时针转过了[(4+x/60)/12]*360度,因此,有方程:
(x/60)*360-[(4+x/60)/12]*360=180,解得:x=600/11
约为(四点)五十四分三十二点七秒


1