小亮说:在7点5分的时候,时针和分针成一条直线,他说的对吗?

sunliwoaini 1年前 已收到1个回答 举报

314289384 花朵


不对啊!
时针和分针成一条直线的时候是:
(7*5-30)/(1-5/60)=5/(1-1/12)=5/(11/12)=5*(12/11)=60/11=5又(5/11)分
在7点5又(5/11)分的时候,时针和分针成一条直线


2