求在5点和6点之间时钟的时针和分针成一条直线的时刻

求在5点和6点之间时钟的时针和分针成一条直线的时刻
用一元一次方程解答
彼岸花影 1年前 已收到2个回答 举报

阳光点燃 幼苗


设为5点x分

x/60*360-(5+x/60)*360/12=0或180
180度角时x=60,即是6点整
0度角时x=300/11分,约为27分16秒左右,时针分针重合


1

美在深处 幼苗


设5:X分时针和分针成一条直线,分两种情况:1、时针和分针同方向时:可联立以下方程(注:分针每走1分钟为6度;时针每走1小时为30度;X/60为X分钟在1小时中所占的比例),X*6度=5*30度+X/60*30度 解之得X=300/11(分)2、时针和分针异向时:可联立方程 X*6度-180度=5*30度+X/60*30度 解之得X=60(分)此时实际为6:00不符题意,应舍去...


2