很郁闷的做了很久.望高手解答.某公司要求350名员工加班.其中男员工支付加班费10美元,女员工支付8美元15美分.女员工

很郁闷的做了很久.望高手解答.
某公司要求350名员工加班.其中男员工支付加班费10美元,女员工支付8美元15美分.女员工都同意了加班,但有一些男员工拒绝了.最后计算总加班费用时发现总和与男员工的数目无关.问总共给了女员工多少加班费?
若能在今天内解答,
独行万里 1年前 已收到4个回答 举报

A20012829 幼苗


设加班男员工数目x,不加班男员工数目y
共需支付加班费S=10x+8.15(350-x-y)=2852.5+1.85x-8.15y
因为与男员工数目无关,因此1.85x=8.15y
x/y=163/37
可认为加班男员工数目x=163,不加班男员工数目y=37
女员工共有150人
总共给了女员工多少加班费150*8.15=1222.5


5

norton2004 幼苗


?????


1

草莽也英雄 幼苗


楼上的有道理


1

Snail284 幼苗


就这么多条件吗? 看着题目有点晕


0