正、余弦定理的运用已知在ΔABC中,A=45度,AB=根号6,BC=2,求其他边和角.

iamtiny572 1年前 已收到1个回答 举报

zfwms 幼苗


BC:sin45°=AB:sinC
带入数据得sinC=√3/2
所以∠C=60°或120°
如果∠C=60°则∠B=180-60-45=75°
AC=√(6+2*2-2*根号6*2*cos75°)
=1+√3
如果∠C=120°则∠B=180-60-45=15°
AC=√(6+2*2-2*根号6*2*cos15°)
=√3 -1


6