从电车总站每隔一定时间开出一辆电车.甲和乙两人在一条街上沿着同一方向步行,甲每分钟步行82米,每隔10分钟遇上一辆迎面开

从电车总站每隔一定时间开出一辆电车.甲和乙两人在一条街上沿着同一方向步行,甲每分钟步行82米,每隔10分钟遇上一辆迎面开来的电车;乙每分钟步行60米,每隔10分15秒遇上迎面开来的一辆电车.则电车总站每隔几分钟开出一辆电车?
ngfny 1年前 已收到1个回答 举报

msit 幼苗


解题思路:据题意可知,电车和甲、乙都是相向而行,初距离就是电车在间隔时间行的路程.这个距离是不变的,所以这个路程是电车10分钟行的加上10×82=820米,也是电车10.25分钟行的加上10.25×60=615米.10分15秒=10.25分钟,即电车10.25-10=0.25分钟行820-615=205米.甲行的820米电车需要行820÷205×0.25=1分钟.所以电车每隔10+1=11分钟开出一辆电车.

10分15秒=10.25分钟,10.25-10=0.25分钟,
电车和甲、乙两人初距离是一样的,
即电车0.25分钟行:820×10-10.25×60=205(米);
820÷(205÷0.25)=1(分钟);
所以电车每隔10+1=11(分钟)开出一辆电车.
答:电车总站每隔11分钟开出一辆电车.

点评:
本题考点: 发车间隔问题.

考点点评: 完成本题的关健是明白电车和甲、乙两人初距离即电车在间隔时间行的路程是一样的.


7