从电车总站每隔一定时间开出一辆电车,小张与小王两人在同一条街上反方向步行小张

从电车总站每隔一定时间开出一辆电车,小张与小王两人在同一条街上反方向步行小张
沿电车发车方向每分钟步行60米,每隔20分钟有一辆电车从后方超过他小王每分钟步行80米,每隔10分钟遇上迎面开来的一辆电车,那么电车每隔多少分钟开出一辆
AVIVS 1年前 已收到2个回答 举报

305986025 幼苗


由于电车间隔时间相等,且发车时间也一样
则设电车速度为x米/分
20(x-60)=10(x+80)
2x-120=x+80
x=200
(200-60)×20÷200=14分钟
答每隔14分钟发一班车.


7

朽木折枝 幼苗


追及路程=相遇路程=车距路程
追及:20×(v车-60
相遇:20×v车=80)
车:20v-1200=20v+1600
10v =2000
v =200

20×(200-60)
=20×140=2800(米)
2800÷200=14分


1