从电车总站每隔一定时间开出一辆电车,甲和乙两人在一条街上沿着同一方向步行,甲每分钟步行60米,

从电车总站每隔一定时间开出一辆电车,甲和乙两人在一条街上沿着同一方向步行,甲每分钟步行60米,
钟步行60米,每隔20分钟就有一辆电车从后面超过自己,乙每分钟步行40米,每隔18分钟就有一辆电车从后面超过自己.电车总站每隔几分钟开出一辆电车?
hehe0824 1年前 已收到2个回答 举报

smartQQQ 种子


设电车的速度为v米/分钟,发车间隔为t分钟
相邻两辆电车之间的距离s=v*t
某时刻甲与1号电车相遇,此时2号电车与甲相距s米,20分钟后甲与2号电车相遇
即20分钟内:2号电车行驶的距离=甲行驶的距离+s(追及问题)
20*v=20*60+v*t
同理乙列方程得:
18*v=18*40+v*t
直接解方程:
v=240
t=15
所以电车总站每隔15分钟开出一辆电车


9

牟萌 幼苗


设电车每隔x分钟开出,电车速度为每分钟y米,则电车中间距离为:xy
相邻电车追上甲时间为20分钟,则:xy/(y-60)=20
同理,相邻电车追上乙时间为18分钟,则:xy/(y-40)=18
解此方程组:x=15,y=240
所以电车总站每隔15分钟开出一辆电车...


3