1.Na,Mg,Al,Fe四种金属中的两种组成的混合物12G,与足量的盐酸反应产生0.5g氢气,则混合物中一定含有的金属

1.Na,Mg,Al,Fe四种金属中的两种组成的混合物12G,与足量的盐酸反应产生0.5g氢气,则混合物中一定含有的金属是
1.Na 2.Mg 3.Al 4.Fe
2.3.6克碳再一定量的氧气中燃烧,反应后生成的气体质量为902克,则生成物CO与CO2的体积比为?
3.已知16克A与20克B恰好完全反应生成W克C和4.5克D,在相同条件下15克B与8克A反应,生成0.125molC,则C的摩尔质量为多少?
ouyangxiaotian 1年前 已收到2个回答 举报

lanyuan521212 幼苗


1:选4,Fe
2Na--H2↑
Mg--H2↑
2Al--3H2↑
Fe--H2↑
根据这四个关系可看出,每生成0.5gH2,消耗各物质的质量为:
Na:12g
Mg:6g
Al:4.5g
Fe:14g
只有Fe的14g要比12g大,因此Fe是必须有的.
2:题错了,怎么会生成902克?
3:
根据质量守恒算出生成物W为16+20-4.5=31.5(g)
因此可知在反应中,当A与B的质量比为4:5时,AB才可以完全反应,若用15克B与8克A反应,可知B过量,根据质量比例把A的值代入关系可算出,生成的C为(设C的质量为X):
X/31.5=8/16
X=15.75(g)
因此,C的摩尔质量为:15.75/0.125=126(g/mol)


10

七_种_武_器 幼苗


选4,1;3 126


0