(选择题)Na,Mg,Al,Fe四种金属中的两种组成的混合物...

(选择题)Na,Mg,Al,Fe四种金属中的两种组成的混合物...
(选择题)Na,Mg,Al,Fe四种金属中的两种组成的混合物12g,与足量盐酸反应放出0.5gH2,则混合物中一定含有的金属是( )
A.Na B.Mg C.Al D.Fe
jhjd0522 1年前 已收到5个回答 举报

sandyxu8417 幼苗


恩,是搞错了,修改了一下
0.5gH2就表示0.5mol H+被还原,得到0.5mol电子
0.5mol电子来自0.5mol Na,11.5g
来自1/4mol Mg,24*1/4=6g
来自1/6mol Al,27*1/6=4.5g
来自1/4mol Fe,56*1/4=14g
平均起来是12,所以必定需要有大于12和小于12的单体,因为只有Fe>12,所以必定含Fe


4

好乖乖的奶豆 幼苗


自己谢谢方程式算出来,每生成0.5克H2,就需要
Na 11.5g
Mg 6g
Al 4.5g
Fe 14g
这里面只有铁的反应量大于12,如果想要混合出12g的混合物来,那么必须有一种大于12一种小于12,所以一定含有Fe.


2

cdegb 幼苗


对!!!


1

老酋长 幼苗


D
12gNa=12/23=0.52mol,生成0.26mol
12gMg=1/2=0.5mol,生成0.5mol
12gAl=12/27=0.44mol,生成0.66mol
12gFe=3/14=0.21mol,生成0.21mol
因为0.5gH2为0.25mol
而除了Fe以外任意组合所生成的H2均高于0.25mol
所以一定要有Fe


1

zh下弦月 幼苗


LZ应该是初中生...楼上的用摩尔不好,好象还做的不对..我的做法..根据氢气的质量去球2价金属的原子量.
列个比例式未知金属用R R---------H2
X 2
12 0.5 解得X=48
平均原子量是48..钠23 镁24 铝的...


0