算数题,如下,答案我不能确定了,以前写的答案跟我现在做出来的不同10+10+12+14*3+1

算数题,如下,答案我不能确定了,以前写的答案跟我现在做出来的不同10+10+12+14*3+1
100个球,辞呈黄绿亲篮六中颜色分别:28、20、12、20、10、10个,现从袋中任意摸出,如要使摸出球中,至少15个球颜色相同,至少要摸出多少个球才能保证满足上述要求?是75么?
wendyxiaa 1年前 已收到4个回答 举报

chemlilly 幼苗


75个,我也这样认为
我是这样考虑的,每次都是最坏的情况,每个球拿一个,则前60个球可以把青蓝两个颜色拿光,这时候每个球都10个,然后在从剩下的四种颜色开始拿,再拿8个后黄色拿光,(共68个),在从剩下的三个颜色中取,此时在每个颜色取2个,可以保证赤橙绿各14个(68+2*3 = 74),此时再取一个球其可满足条件,所以是75个


8

shinebud 幼苗


因为是至少,所以15个球就可以满足,至多才是75


2

cyf6573202 幼苗


75个,我也这样认为
我是这样考虑的,每次都是最坏的情况,每个球拿一个,则前60个球可以把青蓝两个颜色拿光,这时候每个球都10个,然后在从剩下的四种颜色开始拿,再拿8个后黄色拿光,(共68个),在从剩下的三个颜色中取,此时在每个颜色取2个,可以保证赤橙绿各14个(68+2*3 = 74),此时再取一个球其可满足条件,所以是75个
希望能帮到你...


1

茄子开花21 幼苗


14+15+12+14+10+10=75
至少要摸出75个球才能保证满足上述要求.


0