现在就需要答案 会计问题2道,请写清楚答案

现在就需要答案 会计问题2道,请写清楚答案
1.兴华公司向一企业购A材料1000千克,价款4万元,增值税6800元,该企业代垫运杂费800元,其中运费600元,款项已通过银行支付,料尚未收到.
2.A材料已运到,验收入库,980克,短缺20千克,其中10千克属定额内合理损耗,另10千克属供货方负责,A材料计划成本为4.1元.
iidc 1年前 已收到2个回答 举报

留点胡子 幼苗


1
借:材料采购——A 40000
应缴税费—应交增值税进项税额 6800
贷:银行存款 46800
借:应收账款 800
贷:银行存款 800
不知道这里运费是谁支付,如果是新华公司支付
借:材料采购 600
贷:应收账款 600
如果是卖方支付
借:银行存款 600
贷:应收账款 600
2题目是不是有问题啊,计划成本是41元吧,不然价款不可能是4万,差太多了吧
如果原材料实行计划成本入账
借:原材料 40590=41*990
贷:材料采购 39600=40000*0.99
材料成本差异 990
另外10千克要记入其他应收款
借:其他应收款 468
贷:材料采购 400
应交税费—应交增值税(进项转出)68


6

木084 幼苗


这就是个文字游戏,把两个不想干的概念混淆一下。
收款6元,找零0.2*3=0.6元。5.4元是收入,5元是成本,利润是0.4元。
把5.4+0.4=6?。中间根本没有任何逻辑关系。


2