一个长8dm,宽2dm,高5dm的长方体的盒子内能放多少个棱长为2dm的正方体木块?

无忌的敏敏特穆尔 1年前 已收到4个回答 举报

SH12355 幼苗


长方体体积2*8*5=80
正方体体积2*2*2=8
因为它高是5dm,而每个正方体棱长2dm,所以只能装8个(而不是80/8=10个).画图最好理解


1

huie89ang 幼苗


8*2*5=80dm²
80/(2*2)=20个


2

huaxiboby 幼苗


(8/2)乘(2/2)乘[(5-1)/2]等于8


2

牵着狗爪爪 幼苗


长能放4个,宽1个,高2个,乘起来就是8个。
只能放8个。


1