一张长方形纸片的周长是42厘米,正好剪成两个一样大小的正方形,剪成的每个小正方形是多少厘米?

baby刘亦菲_ 1年前 已收到3个回答 举报

liuq6677 春芽


由题得 正好剪成两个正方形
则原长方形的长是宽的两倍即设宽为x 则长为2x
即(x+2x)*2=42
则x=7 厘米
正方形周长为 8*4=28厘米
亲,(*^__^* *^__^* *^__^*),能够帮助你是我最大的快乐!
请及时选为满意答案,(我也急需升级)谢谢

1年前 追问

11

baby刘亦菲_ 举报

详细点 我还不怎么么理解 谢谢

举报 liuq6677

正好剪成两个正方形 ,则说明宽度不变,正方形的边长是原长形的一半。

举报 liuq6677

正好剪成两个正方形 ,则说明宽度不变,正方形的边长是原长方形的长的一半。

ycckkkk 花朵


一张长方形纸片的周长是42厘米,正好剪成两个一样大小的正方形,剪成的每个小正方形是多少厘米?
正方形边长 = 42 / 6 = 7 cm
周长 = 7x4 = 28 cm
每个小正方形周长是28厘米


1

liny_liang 幼苗


边长7厘米,周长28厘米


0