一张圆形纸片的直径是8dm,把它剪成两个半圆,每个半圆的周长是多少dm?几分钟内

一张圆形纸片的直径是8dm,把它剪成两个半圆,每个半圆的周长是多少dm?几分钟内
6年纪2010年练习册 第8也 填空题 第3题撒
li19812005911 1年前 已收到3个回答 举报

浅影 花朵


周长是:3.14×8=25.12 半个周长:25.12÷2=12.56
半圆的周长:一条直径+半个周长
8+12.56=20.56分米


9

xp116651666 幼苗


我还想问你呢。。。


2

标准过程 幼苗


8×3.14=25.12(dm) 25.12÷2+8=20.56(dm) 20.56dm


2