正四棱台的高为7,侧棱的长为9,对角线为11,求它的侧面积.

gdyj 1年前 已收到1个回答 举报

yuwling 幼苗


高与侧棱构成以三角侧棱为斜边的直角三角形解的另一边为4√2.
同理用高与对角线解出另一边为6√2
上面的正方形对角线为2√2
边长为2.
下底正方形对角线为6√2+4√2=10√2
边长为10
侧面梯形的高为√7^2+〔(10-2)/2〕^2=√65
它的侧面积为4*(2+10)*√65/2=24√65


7