正四棱台的高为7,侧棱的长为9,对角线为11,求它的侧面积.【详解.

骆驼烟草 1年前 已收到3个回答 举报

L缘 花朵


在纵切面AA'C'C中,可以算出
上底面对角线AC=6√2-4√2=2√2
下底面对角线A'C'=6√2+4√2=10√2
∴上底面边长=2
下底面边长=10
侧面梯形高=√(9²-4²)=√65
侧面积S=(2+10)×√65÷2×4=24√65


3

雪fvatj 幼苗


由题意,做三角形,底面对角线和体对角线和一侧棱长构成三角形,其高既是正四棱台的高,由两个勾股定理解出底面对角线为4√2+6√2,则底面正方形边长为10,同理,顶面正方形边长为2,则侧面为上底为2下底为10侧边长为9的正梯形,面积为6√65,可能算错,自己再算一遍...


1

mimussr 幼苗


底面正方形边长a=11/根2
侧面高h^2=9^2-1/4a^2
s=1/2ah
具体只有根号,写起来麻烦,你自己算下


1