两个正方形的面积相差 9cm2,边长相差1cm.求两个正方形的面积和.

点点滴A 1年前 已收到1个回答 举报

woodhorse111 幼苗


解题思路:根据两个正方形的边长之差是1cm,面积相差9cm2,列式求值可得一个正方形的边长,进而求得另一正方形的边长即可.

(9+1×1)÷1÷2,
=10÷1÷2,
=5(cm),
5×5+(5-1)×(5-1),
=25+16,
=41(cm2).
答:两个正方形的面积和是41cm2

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 考查了正方形的面积,得到正方形的边长是解决本题的突破点.


7