1.有一个底面是正方形的长方体,底面周长为48厘米,其中一个侧面的面积是240平方厘米,求这个长方形的体积.

1.有一个底面是正方形的长方体,底面周长为48厘米,其中一个侧面的面积是240平方厘米,求这个长方形的体积.
2.有一只长150厘米,宽50厘米的装满水的长方体水箱,现放入一块长方体的铁块,这时水面比原来上升4厘米,这只铁块的长和宽都是20厘米,求这个铁块的高。
windypu 1年前 已收到1个回答 举报

世界杯06 幼苗


1.
底边长48/4=12
侧边长240/12=20
体积12x12x20=2880
2.
铁块体积150x50x4=30000
高30000/(20x20)=75


10