甲、乙两车同时从a b两地相对开出,三小时相遇,然后各行驶四点五小时,正好到达b地,乙车超过a第三百千米.AB地上距多少

甲、乙两车同时从a b两地相对开出,三小时相遇,然后各行驶四点五小时,正好到达b地,乙车超过a第三百千米.AB地上距多少千米?
展望2008 1年前 已收到2个回答 举报

alllllld 幼苗


乙车每小时比甲多行300÷(3+4.5)=40千米
甲乙速度比=3:4.5=2:3
所以甲的速度为40÷(3-2)×2=80千米/小时
所以AB两城相距80×(3+4.5)=600千米


1

春日露魅王 幼苗


设甲速度x,乙速度y,AB相距s:
3*(x+y)=s
(3+4.5)*x=s
(3+4.5)*y=s+300
s=600千米


2