已知等腰三角形的底角为15°,腰长为4cm,则这个三角形面积为?初二水平能看懂的

QDMM黑 1年前 已收到4个回答 举报

绿化地球 幼苗


等腰三角形的底角为15°,则顶角为150°
所以顶角的外角为30°
过底角的顶点作腰的垂线,垂足在另一腰的延长线上
根据直角三角形中,30度角所对边,等于斜边一半,可得高为2cm
所以
S△=1/2*4*2=4cm²


5

枫叶1210 幼苗


s=1/2*4*4*sin(180º-150º)=4


1

yanghaiyu 幼苗


S=1/2*4*(4cos(180°-150°))=4√3


1

心悦君兮知不知 幼苗


设a,b为底角,延长ac,作bd垂直ac于d,角cab=15,角acb=150,所以角bac=30,所以bd=2倍根号3,所以面积为4*2倍根号3/2=4倍根号3


0