等腰三角形的底角为15°,腰长为4㎝,则这个三角形的面积为

max19999 1年前 已收到3个回答 举报

新狂人008 春芽


在等腰三角形ABC中,AB=AC,角B等于角C等于15度,延长BA,过C作CD垂直于BA延长线于D,则:角DAC等于15+15=30度,因为AC等于4,根据含30度的直角三角形三边关系(要用勾股定理证明),CD=2,AD=2倍的根号三,三角形ACB的面积是:(4+2倍的根号三)乘以2除以2=4+2倍的根号三,三角形ACD的面积是:2倍的根号三乘以2除以2=2倍的根号三,所以三角形ABC的面积是
4+2倍的根号三 减 2倍的根号三 =4


4

LY-gfg 幼苗


底角15°,那么顶角的外角为30°,再过底角的顶点作高,因为腰长为4㎝,所以高为2cm,所以面积为4*2/2=4cm²


1

skcarson 幼苗


1/2×4×4×sin105°=2√6+2√2。


0