一个等腰角三角形的底角是15°,腰长为6厘米,求这个三角形的面积

huirongyu 1年前 已收到2个回答 举报

sidneyhg 幼苗


用这个公式:S=(1/2)*腰长*腰长*sina (a是顶角值)
S=(1/2)*6*6*sin150°
=(1/2)*6*6*sin30°
=(1/2)*6*6*(1/2)
=9平方厘米
三角形面积:9平方厘米


6

maxbarents 幼苗


S=1/2*6*6*sin150°=9


1