五名选手在一次数学竞赛中共得404分,每人得分互不相等,并且其中得分最高的选手的90分,那么得分最少的选手至少得____

五名选手在一次数学竞赛中共得404分,每人得分互不相等,并且其中得分最高的选手的90分,那么得分最少的选手至少得______分.
歼十战机 1年前 已收到5个回答 举报

ezqxt 幼苗


解题思路:根据题干,得分最高为90分,要求得分最少的选手至少得多少分,那么可以将其与三个人的得分最大化:即分别得分为:89,88,87,由此即可得出最少得分.

404-90=314(分),
将其余三人的得分最大化为:87+88+89=264(分)
那么最少的人至少得:314-264=50(分),
故答案为:50.

点评:
本题考点: 整数的裂项与拆分.

考点点评: 抓住本题特点:其他选手的得分最大化,则剩下的选手得分最少;四个人的得分越接近平均得分最少的那个选手的得分就越多.


2

告别悲伤 幼苗


13


2

hufengvib2 幼苗


5*90-404=46分好像是的吧


2

乱林 幼苗


至少40,至多77


2

荧光飞散 幼苗


404-90=314
314/4=78.5
79+80+78+77=314
那么得分最少的选手最多77分!


1