五名选手在一次数学竞赛中共得404分,每人得分互不相等,并且其中得分最高的选手的90分,那么得分最少的选手至少得____

五名选手在一次数学竞赛中共得404分,每人得分互不相等,并且其中得分最高的选手的90分,那么得分最少的选手至少得______分.
金老虎 1年前 已收到4个回答 举报

yyruoruo 幼苗


解题思路:根据题干,得分最高为90分,要求得分最少的选手至少得多少分,那么可以将其与三个人的得分最大化:即分别得分为:89,88,87,由此即可得出最少得分.

404-90=314(分),
将其余三人的得分最大化为:87+88+89=264(分)
那么最少的人至少得:314-264=50(分),
故答案为:50.

点评:
本题考点: 整数的裂项与拆分.

考点点评: 抓住本题特点:其他选手的得分最大化,则剩下的选手得分最少;四个人的得分越接近平均得分最少的那个选手的得分就越多.


10

SIR_BHP 幼苗


50分,另外三个人分别是89,88,87.


2

leishi1008 幼苗


50


2

windyslin 幼苗


至少得50分。因为最高为90分,接下来高的肯能是89、88、87,这些加起来为354分,所以剩下的是50分,即至少得50分。


0