一个数如果先增加一倍,在增加2分之1,然后又增加10分之1,最后加上1,结果等于100,问这个数是多少|?

一个数如果先增加一倍,在增加2分之1,然后又增加10分之1,最后加上1,结果等于100,问这个数是多少|?
11111
melody水水 1年前 已收到1个回答 举报

seventeen_sj 幼苗


设这个数为x,根据题意有
x(1+1)*(1+1/2)*(1+1/10)+1=100
3x*(11/10)=99
x=33*10/11
=30
这个结果你满意吗?


9