原来苹果个数是梨的3倍,后来苹果和梨各增加6个,这时苹果的个数是梨的2倍,原来苹果和梨各有多少?

shalwle 1年前 已收到1个回答 举报

ll剑客- 幼苗


设梨原有x个,苹果有3x个 则列方程为3x+6=2(x+6) 解得x=6,3x=18 答:梨原有6个,苹果有18个.


4