大小两客车从甲乙两地同时相向开出,大小客车的速度比为4:5,两车开出后60分钟相遇,并继续前进,大客车比小客车晚____

大小两客车从甲乙两地同时相向开出,大小客车的速度比为4:5,两车开出后60分钟相遇,并继续前进,大客车比小客车晚______分钟到达目的地.
714109 1年前 已收到2个回答 举报

康的小黑猪 幼苗


解题思路:设大客车速度为4X千米/每小时,小客车速度为5X千米/每小时,则得两地相距为9x千米.大客车行驶全程用时为9X÷4X=2.25小时,小客车行驶完全程用时为9X÷5X=1.8小时,则大客车比小客车晚到目的地时间为2.25-1.8=0.45小时=27分钟.

设大客车速度为4X千米/每小时,小客车速度为5X千米/每小时,
则大客车行驶全程用时为9X÷4X=2.25(小时),
小客车行驶完全程用时为9X÷5X=1.8小时,
则大客车比小客车晚到目的地时间为:2.25-1.8=0.45(小时)=27(分钟).
答:大客车比小客车晚27分钟到达目的地.
故答案为:27.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题也可这样列式:60×[5/4]-60×[4/5]=27(分钟).


3

三只小猎 幼苗


60×(5-4)=60(分钟)
我不知道对不对,错了别怪我哦


2