大小客车从甲乙两地同时相向开出大小客车的速度比是4:5,两车开出60分钟后相遇,然后继续前进,则大客车比小客车晚多少分钟

大小客车从甲乙两地同时相向开出大小客车的速度比是4:5,两车开出60分钟后相遇,然后继续前进,则大客车比小客车晚多少分钟到达目的地?
游荡天边 1年前 已收到2个回答 举报

collins192 幼苗


60÷4/(4+5)-60÷5/(4+5)=27(分)
答:大客车比小客车晚27分钟到达目的地


4

xiaobearggfurrylo 果实


小客车走了全程的 5/(4+5)=5/9
小客车全程需要 1÷5/9=9/5小时
大客车还需要 9/5x(5/4-1)=9/5x1/4=9/20小时


~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请不要追问的形式...


3