(2010•杭州二模)已知椭圆的中心在原点,焦点在x轴上,长轴长是短轴长的2倍且经过点M(2,1),平行于OM的直线l交

(2010•杭州二模)已知椭圆的中心在原点,焦点在x轴上,长轴长是短轴长的2倍且经过点M(2,1),平行于OM的直线l交椭圆于A、B两点.
(1)求椭圆的方程;
(2)已知e=(t,0),p=λ(
MA
|
MA
|
+
MB
|
MB
|
)
,是否对任意的正实数t,λ,都有
e
p
=0
成立?请证明你的结论.
p_q22222 1年前 已收到1个回答 举报

liguisong 幼苗


解题思路:(1)设出椭圆的方程,根据长轴长是短轴长的2倍求得a和b的关系,把点M代入椭圆的方程求得a和b的另一关系式,联立求得a和b,则椭圆的方程可得.
(2)根据
e
p
=0
推断出
p
与x轴垂直,进而根据菱形的几何性质知,∠AMB的平分线应与x轴垂直,问题转化为求直线MA,MB的倾斜角是否互补,设出直线l的方程,与椭圆方程联立消去y,设直线MA、MB的斜率分别为k1,k2,设出A,B的坐标,根据韦达定理表示出x1+x2和x1x2,进而表示出k1和k2,求得k1+k2=0,推断出直线MA,MB的倾斜角互补,进而证明题设.

(1)设椭圆方程为
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0)


a=2b

4
a2+
1
b2=1,解得

a2=8
b2=2,
∴椭圆方程
x2
8+
y2
2=1.
(2)若

e•

p=0成立,则向量

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;椭圆的标准方程.

考点点评: 本题主要考查了直线与圆锥曲线的关系的综合问题.考查了学生转化和化归思想的运用,统筹运算的能力.


3