商店以每个0.4元的批发价购进一批乒乓球,按0.5元的零售价卖出,当卖到还剩下30个时,已获利12元,商店

商店以每个0.4元的批发价购进一批乒乓球,按0.5元的零售价卖出,当卖到还剩下30个时,已获利12元,商店
共购进多少个乒乓球?
woaishmnh 1年前 已收到4个回答 举报

olaqoo 幼苗


12÷(0.5-0.4)+30
=12÷0.1+30
=120+30
=150个


1

岁寒123 幼苗


12÷(0.5-0.4)=120 120+30=150


2

RSADSL 幼苗


设:一共进了x个
0.5(x-30)-0.4x=12解出的
x=270


2

tyz5205 幼苗


12/(0.5-0.4)+30


0