高中函数中换元法就是将原有的x全部换成t吗?f后面括号里面的式子需要改变吗

谁是融冰 1年前 已收到2个回答 举报

谁为谴予衷 幼苗


换元法是一种很好的方法.不仅仅是将一个x换成t..举一个例子,比如f(x)=(x-1)^2+(x-1)^3..现在换元,令t=x-1.f(x)变成g(t)=t^2+t^3,把原来式中中的x全部换成t.新的式子不在用f(x)表示,用其他的表示,比如g(t),F(t)都行.


9

songzhr 幼苗


要的


1