函数换元法 我实在搞不懂换元法.例如,高一函数换元法中f(2x+1)=x^2-3x已知f(2x+1)=x²-3

函数换元法
我实在搞不懂换元法.
例如,高一函数换元法中f(2x+1)=x^2-3x
已知f(2x+1)=x²-3x,要求f(x)
可采用换元法
但是最后的f(t)=[(t-1)/2]^2-3*[(t-1)/2]中的f(t)的t是怎么来的,麻烦把此题解释得完整易懂~
疾惊风 1年前 已收到4个回答 举报

恣肆飞扬 春芽


此处设的t=2x+1,则x=(t-1)/2
代入原函数就得出了


1

yangs3 幼苗


设2x+1=t
x=(1-t)/2
x^2-3x=(1-t)^2/4-3(1-t)/2=(1-2t+T^2)/4-(6-6t)/4
=(t^2+4t-5)/4
f(t)=(t^2+4t-5)/4
则f(x)=(x^2+4x-5)/4


1

糯米小jj 幼苗


已知f(2x+1)=x²-3x,要求f(x)
设2x+1=t
x=(1-t)/2
x^2-3x=(1-t)^2/4-3(1-t)/2=(1-2t+T^2)/4-(6-6t)/4
=(t^2+4t-5)/4
f(t)=(t^2+4t-5)/4
则f(x)=(x^2+4x-5)/4


0

我笨不善良 幼苗


笨啊,t只是函数自变量的代替符号而已,其实就像是我们人的名字,只是一个代号。所以在函数中,自变量可以用任意字母代替的。
函数解析式只是表示定义域和值域之间的一种特殊映射而已。老兄,看你问这个问题,就知道你还没有理解函数的含义呢...


0