安装自来水管道工序2米长铁管和3米长的铁管比是6:5,现有4米长的铁管和5米长的铁管共33根,问这33根铁管分别为多少根

安装自来水管道工序2米长铁管和3米长的铁管比是6:5,现有4米长的铁管和5米长的铁管共33根,问这33根铁管分别为多少根式,才能使接触的与所需铁管刚好配套?
B你姐 1年前 已收到1个回答 举报

寒武旋风 幼苗


3根4米,30根5米
设4米的X根,5米的Y根
(2X+Y)/Y=6/5;X+Y=33
得X=3,Y=30


3