某工地正打算挖一条长1000米的地槽来埋自来水管道,假设工人挖掘的平均速度为v米/时,时间为t小时

某工地正打算挖一条长1000米的地槽来埋自来水管道,假设工人挖掘的平均速度为v米/时,时间为t小时
(1)t与v之间是什么函数关系?
(2)已知每位工人平均每小时挖20米,5名工人一块工作,每小时需支付每位工人工资15元,最后单位一共需支付工人费用多少?
dylanone 1年前 已收到2个回答 举报

66740285 幼苗


t=1000/v
2、需要时间为1000/(20*5)=10小时
一共需要支付工资为15*10*5=750元


5

ET5201314 幼苗


T=1000/V

t=1000/(20*5)=10小时
付10*15*5=750元


2