乐乐花店有玫瑰和百合一共300株,玫瑰的数量比百合的3倍多20株.玫瑰和百合各是多少株?(用方程解答)

乐乐花店有玫瑰和百合一共300株,玫瑰的数量比百合的3倍多20株.玫瑰和百合各是多少株?(用方程解答)
好的我追加500财富悬赏分!快600字的 大伙儿不要见死不救 明天就要交了 跪求%>_
风中芦花 1年前 已收到1个回答 举报

以命换命 幼苗


设百合有x株.
(3x+20)+x=300
4x=300-20
x=70
玫瑰:300-70=230株
答:百合70株,玫瑰230株.


7