某花店每只玫瑰比百合贵1元,小王买了3只玫瑰,2之百合,一共花了18元,则百合,玫瑰的单价分别是多少 用方程

明道人 1年前 已收到2个回答 举报

fuwawaya 幼苗


设百合为X元,则玫瑰为(X+1)元
3×(X+1)+2X=18
3X+3+2X=18
5X=15
X=3
答百合为3元,玫瑰为4元


8

dtnkaiwen 幼苗


设每支百合x元,每支玫瑰y元
则 y-x=1
2x+3y=18
解得x=3,y=4


1