一根铁丝围成一个圆它的直径正好是8分米如果把它围成一个正方形这个正方形的边长是多少分米保留一个小数

carollee82 1年前 已收到3个回答 举报

阿尔法1982 幼苗


由题意知:
铁丝长为L=8*3.14=25.1
则此围成的正方形边长为:a=25.1/4=6.3
围成一个正方形这个正方形的边长是6.3分米


3

h6017 幼苗


由题意知:
铁丝长为L=8*3.14=25.12
则此围成的正方形边长为:a=25.1/4=6.3
围成一个正方形这个正方形的边长是6.3分米


2

正与邪 幼苗


铁丝全长为8π 所以正方形边长为2π ≈ 6.2dm


1