一个单摆难题.(我认为是)高手解答.

一个单摆难题.(我认为是)高手解答.
一个质量为0.2kg的小球做秒摆运动,开始运动到最大位移时,与最低点高度相差4cm,经过10次全振动后,运动到最大位移时,与最低点高度相差3cm,若单摆每经过10次全振动补充一次能量(补回到开始时),问60秒内补充了多少能量?
一道练习书上的,希望详细点,我经常在线.
答案有一点过程,不过跳跃过大,看不懂,首先要求出摆的周期。
任丽丹 1年前 已收到3个回答 举报

莫名而来 幼苗


题目说了,做“秒摆”运动,所以周期就是T=2秒
每次补充的能量是把它从离最低点3cm补到离最低点4cm.所以每次补充的能量
E=mgh=0.2*10*(0.04-0.03)=0.02J
十次全振动的时间是10T=20s
六十秒内补充了60/20=3次
总共补充
E总=3E=0.06J


3

大将军88001053 幼苗


每一次补充的就是1cm高度的能量 因为最高点动能都是0,之所以矮了,矮的那部分势能就是损耗的,也就是你要补充的
所以补充 0.2*10*0.01*6=0.12j


2

ls7307 幼苗


忘记了,十年了。会不会是相差1cm高度的能量值啊!


1