小明跑1500米,前3分钟跑了全长的60%,照这样计算,跑完1500米需要多少分钟

小明跑1500米,前3分钟跑了全长的60%,照这样计算,跑完1500米需要多少分钟
不好意思嘞,发错了,应该是这题:
一批零件,一组单独做9天完成,而二组单独做9天完成了全部零件的四分之三,如果两组合作,几天可以完成?
圆月祭 1年前 已收到1个回答 举报

shchang 幼苗


3÷60%=5分钟
答:,照这样计算,跑完1500米需要5分钟

1年前 追问

10

圆月祭 举报

不好意思嘞,发错了,应该是这题: 一批零件,一组单独做9天完成,而二组单独做9天完成了全部零件的四分之三,如果两组合作,几天可以完成?

举报 shchang

二组单独做完成全部任务需要:9÷3/4=12天 两组合作需要的天数=1÷(1/9+1/12)=1÷7/36=36/7天 答:,如果两组合作,36/7天可以完成

圆月祭 举报

在教我一题可以不? : 有一堆石子,运走3/4吨,比剩下的多5/8吨,这堆石子共多少吨 谢啦!!(*^__^*) 嘻嘻

举报 shchang

先算剩下的=3/4-5/8=1/8吨 再算一共=运走的+剩下的=3/4+1/8=7/8吨 答:这堆石子共7/8吨