求计算电压电阻(中学难度)用个12v的电池作电源,分别想输出2v 2.5v 4v 8v 10v 11v的电压分别得接多大

求计算电压电阻(中学难度)
用个12v的电池作电源,分别想输出2v 2.5v 4v 8v 10v 11v的电压分别得接多大的电阻,用电器是额定12v的减速电机(我想让他转慢些)12v工作的时候电流不足0.1A(就算0.08A) 能列出过程那就最好了
秃驴往哪看呢 1年前 已收到4个回答 举报

我也不吃鱼 春芽


用电器电阻R电=U电/I=12/0.08=150(欧).
那么电源电压是U总=12v,当我们加上的电阻为r时,此时的电流I=U总/(r+R电).
所以,此时的输出电压
U输出=U总-U总/(r+R电)*r=1800/(r+150),即r=1800/U输出-150
所以,当你分别想输出电压为:2v、2.5v、4v、8v、10v、11v时,代入上式,就可求得对应的电阻r分别为:750欧、570欧、300欧、75欧、30欧、13.64欧.


1

ll的救世主 幼苗


所需要的电阻阻值=(输入电压-输出电压)/工作电流
电阻的实际功率=工作电流的平方*阻值
选取电阻的功率需要是实际功率的两倍以上


1

p0216 幼苗


u/i=R
电机R=150
2V
2=150*X X=
0.013
(12-2)/0.013333=750欧
2.5v 570欧
4v 300欧
8v 75欧
10v 30欧
11v 13.64欧


0

littlejie222 幼苗


理想电源无内阻
U=12V工作电流=0.08A
电阻R=U/I=150Ω
外接入电阻R1使输出电压U1=2V 电流为I1=U/(R+R1)
分得输出电压=I1*R
即U/(R1+R)*R=U1
R1=U*R/U1-R=12*150/2-150=750Ω
同理R2=570Ω
R3=300Ω
R4=75Ω
R5=30Ω
R6=13.64Ω


0