有一电池与3Ω的电阻连接时,路端电压为12v;与7Ω的电阻连接时,路端电压14v,求电源的电动势和内电阻.重点是过程,谢

有一电池与3Ω的电阻连接时,路端电压为12v;与7Ω的电阻连接时,路端电压14v,求电源的电动势和内电阻.重点是过程,谢谢
今夜无眠555 1年前 已收到1个回答 举报

dooodooo 幼苗


12/3*(3+R)=14/7*(7+R) R=1 V=16


5