我想用LM317分一个12V电压得到5V 请问分压电路如何连接?电阻如何选择

zz0331 1年前 已收到1个回答 举报

qecdnrmj 幼苗


Vin接12V,Vo=5V.电阻取R1=240Ω,R2=(5/1.25-1)240=720Ω(可用两只电阻串联,680Ω+39Ω,改变39Ω阻值可微调5V电压).
注:R1取值的考虑,为削弱Adj端电流(最大100μA)对输出电压的影响,流过R1的电流应远大于100μA(一般取5mA),因此R1=1.25V/5mA=250Ω,根据标称值取240Ω.


3