我想用220v电压和12v电压各接一个1瓦LED灯珠,各用多大的电阻?

我想用220v电压和12v电压各接一个1瓦LED灯珠,各用多大的电阻?
我想用220v电压接1瓦LED灯珠照明,该用什么型号,什么阻值的电阻,12v电压的该用什么型号的
blue99tree 1年前 已收到1个回答 举报

zero0201 幼苗


★用220V交流电源点亮一个1W的LED的话,先得将交流变成直流,因为LED是在直流状态下工作的.如果转换后的电压仍是220V,假定LED的工作压降为1.5V,则流过LED的电流为 I=1W/1.5V=0.67A
所需串联的电阻应该是R=(220-1.5)/ I =(220-1.5)/0.67=327Ω
12V时的电阻值 R=(12-1.5)/ 0.67 = 15.67Ω
你计算时当然得先根据LED的型号查到其电流及电压参数再按上面的方法计算电阻.


4