今年小华父母的年龄之和是小华年龄的8倍,4年前父母的年龄和是小华年龄的14倍,则小华现在的年龄是( )

今年小华父母的年龄之和是小华年龄的8倍,4年前父母的年龄和是小华年龄的14倍,则小华现在的年龄是( )
列方程为8X-X=14(X-4)-(X-4)对马?哪里错了
请详细讲一讲
yuyu41036 1年前 已收到5个回答 举报

mpd3 幼苗


设小华今年为X岁.则今年小华父母年龄之和为8X.
四年前:小华年龄为X-4,
小华父母年龄之和为8X-8.
可得:14(X-4)=8X-8
得:X=8
小华今年8岁.


4

纳米小溪 幼苗



你的想法是对的,用年龄差,但此处父母年龄之和往前一年减2岁,你是否注意到了呢?


2

hunter1896 幼苗


小华年龄也少了啊~
8X=(X-8)*14+4
得 ~ 18


2

yeyuan7875 幼苗


8


2

刘晓伟 幼苗


设小华年龄X,则父母现在年龄和为8X,4年前父母年龄和为8X-8.所以列方程为
8X-8=14(X-4)
X=8
小华现在的年龄为8岁


1