1.函数f(x)=x方-ax+1在区间【1,正无穷)上为增函数,则a小于等于1.是否正确

qinshengwu 1年前 已收到2个回答 举报

plansky 幼苗


应该是a≤2

1年前 追问

9

qinshengwu 举报

函数f(x)=x+2/x+3在(3,正无穷)上为增函数。 是否正确 会提高悬赏

举报 plansky

f(x)=1-1/(x+3) ∴f(x)在(-3,+∞)上单调递增 ∴函数f(x)=x+2/x+3在(3,正无穷)上为增函数,正确

zdnet214 幼苗


f(x)'=2x-a。f(x)在这区间为增函数,则2-a>=0,a<=2,那么a<=1是错的。


0