一个探险队爬一座山,上山用了5小时,平均每小时行6km,下山时从原路返回,只用了三小时,求这个探险队全程的平均速度.

一个探险队爬一座山,上山用了5小时,平均每小时行6km,下山时从原路返回,只用了三小时,求这个探险队全程的平均速度.
一个圆柱形水池,直径是20米,深2米,他的占地面积是多少平方米?他的最大蓄水量是多少立方米?在他的底面和四周抹水泥,抹水泥的面积是多少平方米?
icccc 1年前 已收到1个回答 举报

种树hh 幼苗


1
平均速度 6x5x2÷(5+3)=60÷8=7.5千米/小时
2
半径 20÷2=10m
占地面积 10x10x3.14=314平方米
需水量 314x2=628立方米
水泥面积 314+20x3.14x2=314+125.6=439.6平方米
如果本题有什么不明白可以追问,


1